2021-07-28 17:09:51 泉州公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:泉州华图
【导读】泉州公务员考试网同步泉州华图发布:2021年泉州公务员考试方法技巧:矛盾关系的表现形式的种类,详细信息请阅读下文! 更多招考资讯尽在【泉州招考公告库】,更多资讯请关注泉州华图微信公众号,泉州公务员培训咨询电话:0595-22025188。
比如这道题中甲说的甲会游泳和丙说的甲不会游泳,就是一对矛盾,矛盾关系必有一真一假。现在题目已知三句话中只有一句话是真的,那么这一句真话就一定在甲或者丙之中。
剩下的乙说的就一定是假话。乙说乙不会游泳,假的。乙会游泳,所以应该选择2B选项。
所以在解答真假推理的题目时,熟练掌握矛盾关系和反对关系才是关键。但是在教学过程中遇到一个很具体的问题。就是矛盾关系该给学生总结六种矛盾关系呢,还是总结六种矛盾关系。
所谓六种矛盾关系的种类是指:
1.某S是P和某S不是P;
2.所有的S都是P和有的S不是P;
3.所有的S都不是P和有的S是P;
4.如果P那么Q和P且-Q
5.P且Q和-P或-Q
6.P或者Q和-P且-Q
四种矛盾关系是指前面四种不包括后面的两种由摩根定律衍生出来的两种矛盾关系。我个人认为总结四种矛盾关系即可。原因如下:
一、总结四类矛盾关系减少了知识点,便于记忆。尤其是不会让学生将真假推理和翻译推理题目与知识点混淆,搭建更加清晰明了的知识体系。翻译推理中已经讲过了摩根定律,知道了后两种命题之间的否定转化关系。这里没必要再细讲。
二、广东省考真假推理的题目考察的非常少,矛盾关系也不会以后两种形式出现。有人可能反驳,考过这样的题.
甲说:如果小红考一百分,那么小明和小刚考一百分
乙说:小明没考一百分,但小红考了一百分。
这里甲和乙说的话就是一对矛盾关系,这对矛盾关系中涉及到了P且Q的矛盾面应该是-P或-Q。是的,这里确实涉及到了这种转化。但是这里考察的矛盾关系并不是P且Q和-P或-Q这对矛盾。而是如果P,那么Q和P且-Q这对矛盾。只是在对后面的Q进行否定时用到了,摩根转化定律而已。
所以要正本清源,这道题找矛盾关系还是看的如果P,那么Q。在解题中运用到了翻译推理的相关知识。但不能说这道题的矛盾关系就是翻译推理中的摩根定律。这样的题是两种知识点结合考察的综合题型。
综上,我认为解答真假推理的题目时矛盾关系只需要强调其中四种即可,方便学生理解记忆,搭建明细的框架结构,也是对解题思路的梳理。不然可能会产生眉毛胡子一把抓,不知道考察什么,用这个知识点解其他题型的混乱思维过程。
(编辑:泉州华图橘子)厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com