2013-04-24 11:07:32 泉州公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:泉州华图
【导读】华图 泉州公务员考试网 同步泉州华图发布:2013福建公务员考试行测辅导:分析推理"秒杀"示例,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu),泉州公务员培训咨询电话:0595-22025188。
2013福建公务员面试交流群:190902588
热线电话:0592-5163676 5168870
在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答分析推理题。
【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测( )
A.个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的“第二盒是紫的”是对的,那么戊猜的“第二盒是黄的”和“第五盒是紫的”就都是错的,显然与题意不符。
因此,甲猜的“第二盒是紫的”是错的,“第三盒是黄的”就是对的;由此推出盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
华图点拨:看后一句话:“每盒都有一个人猜对”。事实上,盒出现且只出现一次,因此丙说的“盒是红的”就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说“我肯定考上重点大学。”小刘说“重点大学我是考不上了。”小张说“要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。
下列说法正确的是( )。
A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,终选出正确答案,但明显比较耗时。
华图点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是“没考上”和“考上一般大学”,都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。
总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。
2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。
厦门华图新浪官方微博:http://weibo.com/xiamenht
厦门华图腾讯官方微博:http://t.qq.com/xiamenht敬请关注!
—————————————————————————
—————————————————————————
【华图厦门总部地址】厦门湖滨东路6号华龙大厦8楼802
【厦门华图咨询电话】0592-5163676 5168870 5168871 5168872
【泉州华图咨询电话】0595-22025188 18959890565
【泉州华图报名地址】泉州市丰泽区大洋百货13楼13B-C
【漳州华图咨询电话】0596-2899579 18965268319
【漳州华图报名地址】漳州市芗城区瑞丰苑第五单元410室
【龙岩华图咨询电话】18959048392
厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com